Дополнительное образование

Дополнительное образование

Под дополнительным образованием мы понимаем область образования, которая выходит за рамки государственных стандартов и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленных на развитие его потребностей в общении, творчестве, социальной и культурной самореализации, профессиональном самоопределении.

Дополнительное образование в школе тесно связано с внеурочной работой. Внеурочная работа имеет выраженную социально-педагогическую и воспитательную направленность (беседы, классные часы, трудовые акции, коллективная творческая деятельность).

Данная программа имеет комплексный характер, так как она дает возможность сочетания разных видов деятельности и форм работы, налаживания связей между урочной и внеурочной сферами жизни школьников, одновременного использования возможностей воспитания и дополнительного образования, образования основного и дополнительного.

Программа охватывает содержание и формы работы в 1-9 классах, что позволяет выстроить единую систему воспитания, объединяющую вертикаль основной школы. Таким образом, можно по-настоящему обеспечить преемственность в работе на разных возрастных этапах, избежать повторов и усилить именно то содержание, которое актуально для конкретной группы школьников, выделить те формы работы, которые в наибольшей степени отвечают особенностям определенного возраста.

Особенность предлагаемой программы состоит также в том, что в ее реализации могут принять участие учителя-предметники. Это связано с тем, что при разработке основных направлений воспитательной деятельности учитывалось содержание основного образования.

Цель воспитательной работы

школы – создание условий для развития высокообразованной, гуманистически направленной личности, ориентированной на творчество и саморазвитие.

Работа кружков

Цель:

создание условий для развития творческого потенциала и развития познавательных интересов воспитанников

O           изучение индивидуальных способностей

воспитанников;

O           научить учащихся планировать свою работу;

O           привлечение учащихся к организации и

проведению мероприятий;

O           нравственное и эстетическое воспитание учащихся;

O           развитие творчества, духовного обогащения.

В 2017 - 2018 году в нашей школе организована работа по внеурочной деятельности:

1. Лыжные гонки;

2. Мир шахмат;

3. Много знать - много уметь;

4. Здоровей-ка.

Работа спортивных секций

Цель работы: создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Задачи:

v    Реализация физического потенциала на уроках

физической культуры и во внеурочное время.

v    Привитие навыков здорового образа жизни.

v    Формирование силы, выносливости, пластичности и

красоты человеческого тела.

Задачи спортивно-оздоровительная деятельности в данном учреждении решаются посредством классных и внеклассных занятий физической культуры. На уроках учащиеся осваивают  основные виды деятельности занятия спортом: игра, сдача нормативов, выполнение различных развивающих упражнений и т.д. Во время внеклассной работы каждый пытается реализовать себя в том направлении, которое наиболее ему близко. Так, ребята могут выбрать любое из предложенных и понравившихся ему направлений спортивной деятельности.

Факультативные занятия по предметам

Цель:

Обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой знаний и умений по предмету, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену современного общества.

Задачи:

v      ликвидировать пробелы в знаниях, полученные в среднем

звене школы;

v      развить у учащихся интерес к изучаемому предмету;

v      обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися

системой предметных знаний и умений;

v      развивать логическое мышление;

v      научить учащихся планировать свою работу;

v      нравственное и эстетическое воспитание учащихся;

v      развитие творчества, духовного обогащения;

Работа пришкольного участка

Цель :

занять детей в летнее время практическим полезным делом.

1. привить учащимся интерес и любовь к природе и сельскому

хозяйству;

2. углубить знания по биологии, химии, вооружить

практическими умениями и навыками по выращиванию

растений;

3. развивать самостоятельность, инициативу;

4. повышать интерес к исследовательской деятельности,

культуре труда.

Пришкольный оздоровительный лагерь труда и отдыха

Цель:

организация и проведение отдыха, оздоровления,     занятости     детей,  подростков     и     молодёжи

Задачи:

* привить учащимся интерес и любовь к природе и сельскому

хозяйству;

* нравственное и эстетическое воспитание учащихся;

* развитие творчества, духовного обогащения;

* привлечение учащихся к организации и проведению

мероприятий;

* формирование силы, выносливости, пластичности и красоты

человеческого тела;